歴代記録

2019年度に向け微かな期待

 

 

 

2019年度の新たなシーズンに向け、新たな歴代記録とともに2018年度を振り返る時期となりました。掲示板にもしたためた様に、2018年度の総決算としては12月の九州学生駅伝に尽きると思います。4年生4人の出走が軸となり、後輩3人は役割に応じた走りを見せ、短距離ブロックやマネージャ―などのサポートも、久留米らしさが出た息の抜けないレースとなりました・・・記憶が正しければ8年ぶりの5位入賞で、最終区までもつれる惜しい4位争いでした。想定の上々を行く結果は、なかなか無いと思います。が、中盤に若干、落ち込んだ流れを考慮すると結果は想定を上回る成績となり、スポーツと言うか競技の醍醐味を久しぶりに味わいました。そうなると、次も・・。と言うのが人情です。

で、肝心の歴代記録を振り返ると1昨年に比べ、そして昨年と同様に個としての走りには見劣りが否めません。それでも、やっと短距離、長距離とも最低限の記録の伊吹は感じますが、駅伝で見られた納得の結果をトラック・アンド・フィールドのシーズンを追うごとに期待したいと思います。少なくとも、シーズン・オフから継続したトレーニングが実を結んで欲しい短距離ブロックと、主体だった最上級生の卒業後で新入生のマンパワーに期待せざる得ない長距離ブロックがともに、九州インカレで噛み合う事を願う所です。個々がレベル・アップしてこそリレー、駅伝に繋がることは間違いありません。

シーズン・インをスタッフ、陸絣会のOBOGともに昨年と同様に、学生さんの新たな創造に期待しています。と言うのは、部員数でも主力だった3月の卒業生の後、4月には多くの新入生がグランドに顔を出してくれました。これまでの在学生に新入生が噛み合い、記録が更新されることを願って止みません。

 

 

2019.4.26 

 

部長

滿園 良一

監督 

成瀬 裕人

コーチ

村上 郁磨

男子 歴代記録

種目 記録 氏名 年月日 大会名 場所

100m 

       

1

1062 (+2.0 飯田 晃司 10. 8. 28. 福大記 福大

2

1073 (+2.0 池田 大輔  02. 8. 3. 県記録会 博多の森

3

1079 (+0.4 児玉 成邦 09. 4. 18. 九山医  久留米

4

1080 (+1.4 木村 謙志 08. 6. 1. 久留米選 久留米

5

1081 (+0.4 瀬井 健 08. 9. 22. 九州学選 小郡
 5  1081 ( + 1.6)  宮田  航希  18. 10. 13. 九州学選新人選手権  島原
           

200m

       

1

2167 (+0.4 瀬井 健 08. 8. 24. 九州選手権 KKW熊本

2

2177 (+1.2) 飯田 晃司 10. 5. 22.   九州I.C. 博多の森

3

2191 (+1.4 宮田  航希 18. 5. 19. 九州I.C. 博多の森

4

2218 (+1.2) 児玉 成邦 09. 4. 18. 九山医 久留米

5

2205 (+1.5) 池田 大輔  02. 4. 19. 都市対抗 大牟田

6

2230 (-1.4 角野  陽亮 05. 7. 2 九州I.C. 博多の森
           
400m         
1 4888   飯田 晃司 10. 7. 4. 西日本I.C. 博多の森
2 4923 宮田  航希 18. 10. 21. 日田記 日田
3 4976 足立  鷹輔 14. 6. 15. 学連記 福大
4 5020  籾井 孝善 99. 7. 4. 夏季I.C. 鴨池
5 5028  甲斐 翔太 10. 5. 23. 九州I.C. 博多の森
6 5033  長谷川 雄也 08. 9. 22. 九州学選 小郡
7 5034  小森 真人 10. 5. 23.  九州I.C. 博多の森
           

400mRelay

       

1

4155  長谷川・飯田・木村・瀬井 08. 5. 17. 九州I.C. 博多の森
2 4170  長谷川・木村・飯田・瀬井 08. 7. 5. 夏季I.C. 鴨池
3 4198  国武・保坂・池田・角野 03. 5. 17. 九州I.C. KKW熊本
4 4203  国武・保坂・池田・角野 03. 5. 17. 九州I.C. KKW熊本
5  4208 宮田・永石・登立・河野 19. 4. 20. 朝日記 博多の森
           
1600mRelay         
1 31781 小森・飯田・長谷川・甲斐 09. 5. 8. 九州I.C. かきどまり
2 31854 小森・木村・長谷川・瀬井 08. 9. 22. 九州学選 小郡
3 31986 小森・飯田・芹田・甲斐 10. 9. 17. 九州学選 久留米
4 32044 小森・甲斐・長谷川・瀬井 08. 7. 6. 夏季I.C. 鴨池
5 32202 小森・大澤・長谷川・甲斐 08. 7. 5. 夏季I.C. 鴨池
           
800m         
1 155" 64 足立 鷹輔 13. 7. 6. 西日本I.C. 鳴門総合
2 15647 古賀 真之介 98. 5. 16. 九州I.C. 博多の森
3 1572 吉田 誠 94. 8. 28. 国体予選 諫早
4 15739  籾井 孝善 01. 5. 12. 九州I.C. かきどまり
5 15758 濱崎 智樹 18. 6. 2. 学連記 平和台
6 15817 益田 安武 96. 4. 29. 納戸記念 久留米
           
1500m         
1 35663 外山 喜久 01. 8. 19. 九州選手権 大分
2 3577 益田 安武 96. 5. 14. 福岡県選 博多の森
3 3589  大石 純男 94. 4 .16. 学連記 平和台
4 3590  丹下 克巳 91. 7. 14. 関西学連 金岡
5 35983 新木 裕大郎 11. 7. 16 西日本I.C. 岐阜メモリアル
6 4001 福留 雄二 87. 5. 12. 学連記 平和台
7 4003 吉田 誠 97. 4. 12. 学連記 平和台
8 40040 志熊 克成 09. 9. 20. 九州学選 久留米
9 4006 森本 渉 97. 4. 12. 学連記 平和台
10 401″1 永田  寿志 89. 4. 22. 学連記 平和台
           
5000m         
1 143543 渡邊 智也 14. 7. 5. 西日本I.C.  
2 14375 大石 純男 92. 11. 7. 学連記  
3 143852 外山 喜久 02. 10. 19. ナイター記  
4 14412 丹下 克巳 92. 11. 15. 福岡県記  
5 14423 水田 暁博 95. 10. 14. 佐賀県記  
6 144250 寺下 悠也  08. 11. 8. 朝日記  
7 144395 徹島 翼 08. 11. 8. 朝日記  
8 144748  大島 伸 08. 11. 8. ナイター記  
9 14478 藤 征光 95. 10. 14. 佐賀県記  
           
           
10000m         
1 301327 渡邊 智也 14. 10. 18. ナイター記 佐賀
2 30172  大石 純男 93. 4. 10. 西日本記 平和台
3 30358 丹下 克巳 92. 9. 19. 熊本県記 水前寺
4 303949 川﨑 謙次郎 10. 10. 16. ナイター記 佐賀
5 30401 土肥 正幸  86. 10. 26.  九州学選 久留米
6 304173 毛下 寿史 04. 10. 2. ナイター記 諫早
7 304365 西園 雄麻 07. 10. 20 ナイター記 佐賀
8 304381 松田 賢一 07. 10. 20 ナイター記 佐賀
9 304790 竹口 俊 11. 10. 22. チャレンジゲーム 大銀ドーム
10 30′4925  笠木  17. 10. 14. ナイター記 佐賀
           
100mH         
1 1583   2m未満) 原 大輔  98. 5. 3. 福岡県選 博多の森
           
400mH         
1 5447 西田 信輔  03. 5. 17. 九州I.C. KKW熊本
2 5645 池末 茂樹  94. 10. 22. 九州学選 久留米
           
3000mSC         
1 9116  小川 和之 90. 5. 13. 九州I.C. 大分
2 91828 阪田 浩平 12. 5. 19 九州I.C. 博多の森
3 92185 飯干 貴昭  07. 7. 7. 夏季I.C. 鞘ヶ谷
4 93150 大川 和朗 02. 5. 18. 九州I.C. 宮崎
5 93150 山本 充 97. 6. 21. 学連記 平和台
           
10000mW        
1 441161 是枝 泉樹  07. 11. 25. ひろしま県央 広島
2 445233 津田 幸之助 10. 11. 28. ひろしま県央 広島
3 473871 加來 成也  10. 11. 28. ひろしま県央 広島
4 473975 中川 康二 10. 11. 28. 西日本I.C. 博多の森
5 513740 矢野 牧男 00. 5. 26. 九州I.C. 博多の森
         
走高跳        
1 1m95 松尾 耕輔  08. 5. 17. 九州I.C. 博多の森
2 高杉 圭一  12. 6. 2. 学連記 宇美
           
走幅跳        
1 707(+0.7) 登立 智大 18. 4. 22. 朝日記 博多の森
1 6m822m未満) 児玉 享一 85. 5.18. 九州I.C. 水前寺
2 6m822m未満) 山田 典史  96. 7. 6. 夏季I.C. 諫早
           
三段跳        
1 15m11(+1.7)  角野 陽亮 04. 5. 23. 九州I.C. 博多の森
2 14m37(+1.7) 清水 健司 02. 5. 19. 九州I.C. 宮崎
3 14m25(+1.5)  大澤 幸輝  07. 4. 15. 西日本記 久留米
         
槍投        
1 58m70  大隈 友幸  01. 5. 3. 福岡県選 博多の森
2 57m04 富田 英嗣  98. 6. 6. 学連記 平和台
3 54m77  中野 聡明 98. 6. 6. 学連記 平和台
           
ハンマー投        
1 43m12  神代 一幸 88. 5. 22. 九州I.C. 鴨池
           
砲丸投        
1 11m56 大隈 友幸 02. 6. 30. 夏季I..C. 久留米
           
ロードレース        
10km 3053 大石 純男  92. 3. 22. 玉名ロード 玉名
10mile 5024 阪田 浩平 12. 2. 12. 唐津ロード 唐津
20km 6420 大石 純男 93. 3. 21. 玉名ロード 玉名
ハーフ 1°06' 07"  大島 伸 01. 3. 11. 玉名ロード 玉名
30km 1° 38' 57 大石 純男  93. 3. 21. 熊日30K 熊本
フル 2° 24' 59 松本  圭祐 18. 12. 9. 青太マラソン 宮崎
20kmW 1° 27' 52 是枝 泉樹  09. 3. 15. 日本学生20K 能美

女子 歴代記録

種目 記録 氏名 年月日 大会名 場所
100m        
1 1251 (+1.5 川野 真理 02. 5. 19. 九州I.C. 宮崎
2 1289 (±0 久富 悠子  99. 5. 16.  佐賀県選 佐賀
           
200m        
1 2593 (-0.6 川野 真理  02. 6. 29. 夏季I.C. 久留米
           
400m        
1 6025  大渕 順子  01. 5. 11. 九州I.C. かきどまり
2 6106 田中 みずほ 15. 8. 18. 西医体 大阪
           
400mRelay        
1 5143  大渕・川野・安陪・四ヶ所 01. 5. 12. 九州I.C. かきどまり
           
1600mRelay        
1 41521 川野・渕上・大渕・安陪 00. 10. 22. 九州学選 久留米
           
800m        
1 21569 渕上 寛子 98. 8. 23. 九州選手権 熊本
2 22262 天野 栞 15. 9. 26. 九州I.C. 久留米
3 22327 北島 美也子 12. 5. 18. 九州I.C. 博多の森
4 22341 深堀 晴香 12. 9. 15. 九州学連 久留米
5 22684 南 優花 16.7.9 九州I.C. 鴨池
           
1500m        
1 43822 酒井 あゆみ 12. 7. 6. 西日本I.C. 西京極
2 44187 渕上 寛子  97. 5. 3. 福岡県選 博多の森
3 44339 天野 栞 16. 7. 1. 西日本I.C. 西京極
4 45145 山崎 華香 15. 6. 5. 西日本I.C. 岐阜
5 45189 深堀 晴香 12. 7. 7. 夏季I.C. 大分
           
3000m        
1 95543 天野 栞 16. 10. 15. ナイター記 佐賀
2 95749 山崎  華香 16. 7. 17. ナイター記 佐賀
3 100027 西田 朋子 16. 12. 17. 長距離記録会 博多の森
4 100355 酒井 あゆみ 12. 10. 14. ナイター記 佐賀
5 101799 深堀 晴香 12. 6. 9 ナイター記 佐賀
           
5000m        
1 165686 天野 栞 16. 12. 17. 長距離記録会 博多の森
2 171218 山崎 華香 16. 7. 2. 西日本I.C. 西京極
3 172432 西田 朋子 16. 10. 22. 大分記録会 大分
4 174447 酒井 あゆみ 12. 7. 8. 西日本I.C. 西京極
5 185939  中野 由美 00. 5. 26. 九州I.C. 博多の森
           
10000m        
1 361508 山崎 華香 17. 5. 14. 九州I.C. 長崎
           
円盤投        
1 34m10 比嘉  彩乃 18. 10. 13 九州学選 島原
2 33m17  兼田 泰子 02. 4. 7.  西日本記 久留米
           

ロードレース

       
10km 3558 酒井 あゆみ 12. 3. 4. 玉名ロード 玉名