2016 Result

第68回金栗杯玉名ハーフマラソン大会

 2017.3.5(日)     場所:玉名

 

ハーフマラソン

 古賀 僚介      1°09’52"   36位   ※自己新

 下川 一貴      1°15'57"   72位

 

女子10km

 天野 栞         36'41"       43位    ※自己新

第31回福岡クロスカントリー大会

 2017.2.25(土)   場所:国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース

 

男子シニア12Km

 一宮 槙志      39’56”    38着

 笠木 肇         40’51”    43着

第57回唐津10マイルロードレース大会

 2017.2.12(日)   場所:唐津

 

一般10マイルの部

 一宮 槙志        51’56”    64着   ※自己新

 古賀 僚介        52’08”    69着   ※自己新

 笠木 肇           52’12”    70着  

 財前 大志        52’33”    72着  

 辻田 浩暉        53’53”    78着

 石丸 健太        54’46”    84着

 田子森 将一     54’57”    89着

第36回久留米ロードレース大会

 2017.1.29(日) 場所:久留米

 

一般女子5Km

 南 優花  19’53”  45着

 

一般男子10Km

 財前 大志    31’48”    1着 ※自己新

 古賀 僚介    31’49”    2着 ※自己新

 笠木 肇     31’58”    3着

 一宮 槙志    32’08”    4着

 辻田 浩暉    34’03”  10着

 田子森 将一   34’09”  12着

 下川 一貴      34’35”  15着

 原田 祥太郎   34’54”  16着

第2回長距離記録会

 2016.12.17 (土) 場所:博多の森

 

中学・高校・一般女子3000m

 2組  南 優花     11'03"14   16着  

 3組  西田 朋子    10'00"27     7着   ※自己新  歴代3位更新!

 

高校・一般女子5000m

 天野 栞     16'56"86   9着   ※自己新 歴代1位更新!

 

一般・高校男子5000m

 4組  下川 一貴         16'26"15    19着   ※自己新

 5組  笠木 肇            15'51"21      9着

 5組  原田 祥太郎      16'19"39    22着 

 5組  石丸 健太         16'43"61    27着 

 6組  辻田 浩暉         15'48"47    18着 

 6組  田子森 将一      15'55"12    22着 

 7組  古賀 僚介         15'10"63      9着  ※自己新

 7組  財前 大志         15'19"35    15着  ※自己新

 7組  上田 直人         15'25"79    18着 

 8組  一宮 槙志         14'55"01    14着

第2回熊本長距離記録会

 2016.12.10(土)  場所:熊本県民総合運動公園陸上競技場

 

中学高校一般女子3000mタイムレース

 4組 西田 朋子   10’02”05   9着 (全体9位)   ※自己新

第34回九州学生駅伝対校選手権大会

 2016.12.3(土)  場所:長崎県島原市

 

一区7.73Km 上田 直人   26’01” 区間12位

二区8.39Km 一宮 槙志   25’32” 区間6位   通算11位

三区8.27Km 古賀 僚介   26’57” 区間11位 通算10位

四区9.38Km 財前 大志   36'40” 区間7位   通算11位

五区9.08Km 笠木 肇    31’21” 区間7位     通算9位

六区7.24Km 辻田 浩暉   21’32” 区間7位   通算8位

七区8.39Km 田子森 将一  24’55” 区間8位     通算8位

 

第16回九州学生女子駅伝対校選手権大会

 2016.12.3(土)  場所:長崎県島原市

 

一区4.26Km 天野 栞    14’46” 区間3位 

二区3.47Km 西田 朋子   12’51” 区間2位 通算2位

三区3.83Km 南 優花    13’38” 区間3位 通算3位

四区7.81Km 山﨑 華香   27’34” 区間3位 通算3位

五区3.48Km 田中 みずほ  15’22” 区間7位 通算3位 3位入賞!!

第8回日田記録会

 2016.11.20(日) 場所:日田市陸上競技場

 

一般高校男子100m

 11組 8レーン 中村 圭一  12”41 2着 +1.7

 

一般高校男子400m

 4組 2レーン 中島 優太  55”42 3着 

 9組 5レーン 中村 圭一  55”70 2着

第1回長距離記録会

 2016.11.19(土) 場所:東平尾公園博多の森 陸上競技場

 

一般高校女子3000m

 2組 西田 朋子   10’08”09   1着

 2組 南 優花    11’26”73 20着

 

一般高校女子5000m

 天野 栞    17’18”63  4着 

 山﨑 華香   17’21”16  6着

 

一般高校男子5000m

 2組 下川 一貴     16’52”44   12着

 3組 田子森 将一  15’46”66     6着

 3着 原田 祥太郎  16’25”82   19着

 3組 石丸 健太     16’40”65   22着

 4組 財前 大志     15’45”57   15着

 4組 辻田 浩暉   16’06”75   21着

 4組 笠木 肇    16’24”03   28着

 5組 一宮 槙志    14’59”21   10着

第7回日田記録会

 2016.10.23(日) 場所:日田市陸上競技場

 

男子一般100m

 3組 穴井 政行  11”51 1着 +1.1

 

男子一般400m

 5組 穴井 政行  54”85 1着 

  5組 中村 圭一  56”80 2着

第7回チャレンジゲームズin大銀ドーム

 2016.10.22(土) 場所:大分スポーツ公園総合競技場

 

女子3000m

 3組 南 優花  11’11”23 23着

 

女子5000m

      天野 栞   17’17”35 13着

      西田 朋子  17’24”32 14着 ※自己新

第4回鞘ヶ谷記録会

 2016.10.22(土) 場所:北九州市立鞘ヶ谷競技場

 

男子5000m

 8組   原田 祥太郎  16’08”36  13着 

 9組   田子森 将一  15’45”65    8着 ※自己新

 9組   石丸 健太   16’29”66  25着

 11組   笠木 肇      15’47”50  14着

第4回佐賀長距離記録会

 2016.10.15(土)  場所:佐賀県総合運動場

 

男子5000m

 5組  原田 祥太郎    16’06”75    11着    ※大学べスト

 

男子10000m

 2組  財前 大志        31'50"46      2着  ※自己新

 2組  上田 直人        32'01"65    5着  ※自己新

 2組  辻田 浩暉    32'28"34    12着  ※自己新

 2組  田子森 将一     32'50"11    15着    ※自己新

 2組  笠木 肇           32'57"71    19着    ※自己新

 2組  石丸 健太        33'45"96    26着    ※自己新

 3組  一宮 槙志    31'41"13      6着  ※自己新

 3組  古賀 僚介        32'19"50    16着    ※自己新

 

女子3000m

 5組  南 優花        10'50"04      26着

 6組  西田 朋子     10'05"40      12着    ※自己新  歴代4位更新!

 7組  天野 栞        9'55"43        16着    ※大学ベスト  歴代1位更新!

 7組  山崎 華香     10'32"96      26着

第1回九州学生陸上競技新人選手権大会

 2016.10.15(土)/16(日)  場所:平和台陸上競技場

 

第1日目(2016.10.15)

男子100m 予選

 17組5レーン  穴井 政行    11"76    4着    風-1.1

 

男子1500m 予選

 3組    高橋 直人    4'40"92    8着    ※自己新

 

第2日目(2016.10.16)

男子200m 予選

 2組5レーン  穴井 政行    23"51    7着    風-0.8

 

男子800m 予選

 6組8レーン  濱崎 智樹    2'03"98    5着    ※大学ベスト

第4回長崎ナイター

 2016.10.8(土) 場所:長崎県立総合運動公園陸上競技場

 

男子5000m

 5組  上田 直人  15’44”94  10着

 5組  辻田 浩暉  15’45”13  11着 ※自己新

 6組  古賀 僚介  15’25”89  15着

 6組  財前 大志  15’36”26  19着

第44回九州学生陸上競技選手権大会

 2016.9.16(金)~ 18(日)  場所:久留米総合スポーツセンター陸上競技場

 

第1日目(2016.9.16)

男子800m 予選

 1組8レーン  濱崎 智樹    2’05”62   7着

 

女子5000m 決勝

  天野 栞      17’14”89    6着    ※自己新、 歴代2位更新!

  西田 朋子   18’41”79  15着

 

男子5000m タイムレース 決勝 

 2組  財前 大志     15’20”37     1着   (全体13位)  ※自己新

 2組  辻田 浩暉     15’46”38     5着   (全体30位)

 2組  古賀 僚介     16’14”21   19着   (全体51位)

 2組  田子森 将一  16’36”80   29着   (全体67位)

 2組  石丸 健太     16’44”76   30着   (全体75位)

  

 3組  一宮 槙志     15’25”74   17着   (全体18位)

 3組  笠木 肇        16’26”29   35着   (全体58位)

 

第2日目(2016.9.17)

男子200m 予選

 10組2レーン   穴井 政行   23”76    6着   風 -1.3

 

女子800m 予選

 1組4レーン   南 優花   2’35”63    6着

 

男子3000mSC 決勝

  上田 直人   9’55”93   5着

 

第3日目(2016.9.18)

男子100m 予選

 5組6レーン  中崎 龍真    11”97   3着   風-1.6

 7組8レーン  穴井 政行    11”85   5着   風-1.9

 15組2レーン 橋本 達也   12”14   6着   風-0.8

 

女子1500m 予選

 2組   天野 栞      5’08”82   1着  →決勝へ!

 2組   南 優花      5’17”36    8着

 

男子1500m 予選

 2組  石丸 健太     4’10”69   2着

 3組  一宮  槙志    4’05”90   1着  →決勝へ!

 4組  財前 大志     4’12”02   3着

 5組  辻田 浩暉     4’08”87   2着  →決勝へ!

 6組  上田 直人     4’13”86   4着

 

男子10000m 決勝

  古賀 僚介   34’37”91   24着

 

女子1500m 決勝

  天野 栞    4’46”41    2位入賞!

 

男子1500m 決勝

  一宮 槙志   3’58”44   2位入賞! ※自己新、 歴代3位更新!

  辻田 浩暉   4’07”65   7着

 

男子やり投げ 決勝

 木元 聡哉   45m42    30位

 寳邉 晋右   43m40    31位

第5回日田市陸上記録会(夕暮れ)

 2016.8.20(土) 場所:日田市陸上競技場

 

一般・高校男子100m

 2組9レーン 穴井 政行 11"57 5着 -2.6

第68回西日本医科学生総合体育大会

 2016.8.6(土)~7(日)  場所:徳島 ポカリスウェットスタジアム

 

女子200m 予選

 4組6レーン  田中 みずほ    27”99    1着     -1.5

 5組1レーン  古川  愛弓      28”46    3着     -0.5

 

女子200m 決勝

 6レーン  田中 みずほ    27”63     5位入賞!

 

女子400m 予選

 2組5レーン  田中 みずほ    1’02”60    1着

 3組9レーン  古川  愛弓      1’04”44    2着

 

女子400m 決勝

 6レーン  田中 みずほ    1’01”67    2位入賞!

 

女子800m 予選

 4組5レーン  天野 栞    2’35”81    2着

 

女子800m 決勝

 5レーン 天野 栞    2’26”13    2位入賞!

 

女子1500m 予選

 1組 天野 栞    5’20”65    1着

 

女子1500m 決勝

    天野 栞    4’52”64    1位 優勝!

 

女子3000m タイムレース

 2組 天野 栞    10’24”42    1位 優勝!

 

第2回佐賀長距離陸上記録会兼第71回国民体育大会陸上競技佐賀県選考会

 2016.7.17(日)  場所:佐賀県総合運動場

 

女子3000m

 2組  西田 朋子    10’41”30    12着

 4組  山崎 華香    9’57”49      13着 ※自己新 歴代2位更新!

 

男子5000m

 7組  財前 大志    15’34”33    9着   ※自己新

 8組  古賀 僚介    15’49’56    29着

 

男子3000m

 7組  一宮 槙志    8’47”47    13着

第4回日田市陸上記録会

 2016.7.17(日) 場所:日田市陸上競技場

 

一般・高校女子400m決勝

 1組  田中 みずほ  1'01"69  1着

第66回九州地区大学体育大会

 2016.7.9(土)~10日(日) 場所:鹿児島 鴨池

 

第1日目(2016.7.9)

女子800m 予選

 1組5レーン  天野 栞    2’23”33  3着     →決勝へ

 2組7レーン  南 優花    2’26”84  5着     ※自己新 歴代5位更新!

 

男子800m 予選

 2組4レーン  一宮 槙志    1’59”08  2着     →決勝へ

 5組2レーン  濱崎 智樹    2’05”00  4着

 

男子4×100mR 予選

 3組4レーン    穴井 政行

                    中崎 龍真

                    南里 翔

                    橋本 達也     43”99    3着

 

男子400mH 予選

 2組3レーン  中村 圭一    1’04”23  6着

 

男子200m 予選

 5組5レーン  穴井 政行    23”51  3着     -2.5

 3組8レーン  橋本 達也    24”20  5着     -0.6

 

女子800m 決勝

 1組2レーン  天野 栞    2’23”34  6位入賞

 

男子800m 決勝

 1組7レーン  一宮 槙志    1’57”76  4位入賞 ※自己新 歴代5位更新!

 

男子10000m 決勝

 1組  古賀 遼介      32’36”11  4位入賞

 1組  田子森 将一   33’24”22  9着     ※自己新

 

男子5000m  タイムレース

 1組  辻田 浩暉   15’55”33   1着(全体9位)

 2組  笠木 肇      16’17”89  14着(全体15位)

 

 

第2日目(2016.7.10)

男子1500m タイムレース

 2組 財前 大志    4’07”30  1着(全体11位)※自己新

 

女子1500m 決勝

 1組 天野 栞    4’47”27  2位!入賞

 1組 南 優花    5’07”59  10着

 

男子100m 予選

 5組6レーン 橋本 達也    12”12  5着     -3.0

 6組2レーン 穴井 政行    11”89  5着     -2.6

 

男子400m 予選

 2組7レーン 中島 優太    53”44  5着

 

男子3000mSC 決勝

 1組 上田 直人    9’39”64  5位入賞 ※自己新

 

男子4×400mR タイムレース

 1組4レーン     中島 優太

                      一宮 槙志

                      濱崎 智樹

                      中村 圭一            3’34”53   6着(全体14位)

 

男子やり投げ 決勝

 木元 聡哉  45m87 15位

 寶邉 晋右  42m26 17位

第69回西日本学生陸上競技対校選手権大会

 2016.7.1(金)~3日(日)  場所:京都 西京極

 

第1日目(2016.7.1)

女子1500m予選

 2組  天野 栞        4’43”39    5着

 

男子1500m予選

 2組  一宮 槙志     3’59”49    9着

 

男子10000mタイムレース決勝

 1組  笠木 肇        35’09”04     22着

 

第2日目(2016.7.2)

女子800m予選

 4組3レーン  南 優花    2’29”05  7着    ※自己新 歴代5位更新!

 

女子5000mタイムレース決勝

 1組 山﨑 華香  17’12”18 14着 ※自己新 歴代1位更新!

 

男子5000mタイムレース決勝

 1組 一宮 槙志  15’18”70 14着

第48回全日本大学駅伝対校選手権大会九州地区選考会

  2016.6.19(日)場所:平和台陸上競技場

 

男子10000m

  1組  田子森 将一    34'33"68    11着(全体68位)

  1組  笠木 肇          35'53"28    19着(全体89位)

 

  2組  辻田 浩暉       34'25"35    12着(全体63位)

  2組  石丸 健太       35'17"81    20着(全体83位)

 

  3組  上田 直人       33'54"05    14着(全体49位)

  3組  財前 大志       34'23"60    19着(全体62位)

 

  4組  古賀 僚介       33'26"00    19着(全体39位)

  4組  一宮 槙志       33'39"14    20着(全体42位)

 

  久留米大学 成績 4゜35'32"91  10位

第2回学連競技会

 2016.6.12(土)場所:日田市陸上競技場

 

一般・高校男子800m決勝

  2組4レーン    濱崎 智樹  2'07"22 4着

第2回学連競技会

 2016.6.4(土)場所:平和台陸上競技場

 

男子100m

  4組7レーン    穴井 政行  11"76 6着    -0.6

 

男子400m

  4組2レーン    中島 優太  53"78 4着

第1回鞘ヶ谷記録会

 2016.5.28(土)場所:北九州市立鞘ヶ谷競技場

 

一般高校男子

 4組  一宮 槙志    15'44"72     5着

 4組  財前 大志    15'45"00     6着    ※自己新

 4組  辻田 浩暉    15'53"68     9着

 4組  田子森 将一 15'54"24    10着    ※自己新

 4組  石丸 健太    16'03"02    13着

 4組  笠木 肇       16'31"40    22着

 

 5組  古賀 僚介    15'22"39    10着    ※自己新

 5組  上田 直人    15'34"17    13着

第86回九州学生陸上競技対校選手権大会

 2016.5.20(金)~22日(日) 場所:博多の森

 

第1日目(2016.5.20)

 

男子400m 予選

 3組7レーン  中村 謙介  54"80 5着

 8組7レーン  中島 優太  53"69 4着

 

男子3000mSC 予選

  2組  上田 直人    10’05”07  11着

 

女子5000m 決勝

    山崎 華香    17'49"27    7位入賞!!

    西田 朋子    18’36”50    12着

 

第2日目(2016.5.21)

 

男子200m 予選

 4組8レーン  中村 謙介  24"28 4着    +0.7

 5組7レーン  穴井 政行  23"30 2着    +2.0    ※自己新

 7組7レーン  橋本 達也  23"43 3着    +2.3    ※自己新

 

女子800m 予選

  2組5レーン  天野 栞  2'27"34    4着

  3組8レーン      南 優花      2'37"33    4着

 

男子400mH 予選

  4組8レーン  中村 圭一  1'03"81    6着

 

男子4×100mR 予選

  4組7レーン     橋本 達也

                      穴井 政行

                      南里 翔

                      中崎 龍真    44'14"    6着

 

男子5000m 予選

  1組    辻田 浩暉    15’59”55    2着

  2組    一宮 槙志    15'03"49    9着

  2組    古賀 僚介    15'47"83   27着

 

男子やり投 決勝

   宝辺 晋右  46m59 18位

   木元 聡哉  38m27 22位

 

第3日目(2016.5.22)

 

男子100m 予選

 2組8レーン  橋本 達也  12"01 6着    -1.5

 3組6レーン  中崎 龍真  11"59 5着    +0.7

 4組8レーン  穴井 政行  11"66 4着    +0.2

 

女子1500m 予選

  1組    南 優花    5’03”16    7着

  3組    天野 栞    4’48”75    4着    →決勝へ

 

男子1500m 予選

  1組    石丸 健太    4’13”03    5着

  3組    辻田 浩暉    4’08”25    5着

  5組    一宮 槙志    4’08”93    6着

 

女子10000m 決勝

   山崎 華香    36'59"83    6位入賞!!

 

男子10000m 決勝

  古賀 僚介      32’26”53    15着    ※自己新

  田子森 将一   33’55”88    25着

 

女子1500m 決勝

   天野 栞    4’45”48    9着

第2回日田市陸上記録会

 2016.5.15(日) 場所:日田市陸上競技場

 

一般男子 やり投

 木元 聡哉  45m73 5位

平成28年度 佐賀県陸上競技選手権大会

 2016.5.14(土) 場所:佐賀県総合運動場陸上競技場

 

男子100m 予選

 11組3レーン  中﨑 龍真  11"58 1着 +0.7

 

男子400m 予選

 11組3レーン  南里  翔  53"17 3着  

第4回長崎市ナイター

 2016.5.3(水) 場所:長崎県立総合運動公園陸上競技場

 

一般男子5000m

 2組  辻田 浩暉  15’45”59 20着  ※自己新

第43回 山口県選手権兼中国5県選手権予選会

 2016.5.1(日) 場所:山口 維新百年記念公園競技場

 

男子やり投

  寳邉 晋右   47m40 9位 ※自己新

福岡県選手権大会兼国体選考会

 2016.4.30(土) 場所:博多の森

 

一般男子1500m

 1組  一宮 槙志  4’05”55 10着

 

一般 やり投

 木元 聡哉  47m47 15位

第40回納戸記念久留米陸上競技大会

 2016.4.29(日) 場所:久留米総合スポーツセンター陸上競技場

 

一般男子100m

 1組2レーン 穴井 政行  11”35 5着 +2.0 ※自己新

 2組2レーン 橋本 達也  11”43 5着 +3.0

佐賀県記録会兼国体選考会

 2016.4.24(日) 場所:佐賀県総合運動場

 

一般男子400m 予選

 14組2レーン 中島 優太  55"50 5着

 

一般男子1500m 予選

 9組  石丸 健太  4'11"01 1着 →決勝へ

 

一般男子1500m 決勝

      石丸 健太  4'13"17 11着

朝日記録会兼国体選考会

 2016.4.24(日) 場所:博多の森

 

一般男子100m

 1組4レーン 穴井 政行  11”69 5着   -1.3

 

一般男子5000m

 田子森 将一  16’40”67 17着

第1回佐賀長距離記録会

 2016.4.11(日) 場所:佐賀県総合運動場

 

女子3000m

    天野 栞     10'10"79  4着

 

男子5000m

 2組 辻田 浩暉  16’10”55  25着

 2組 石丸 健太  16'06"20    24着

 

 3組 一宮 槙志  14’52”25  4着     ※大学ベスト 西カレB標準突破!!

   3組   古賀 僚介      16’01”93    30着

   3組   上田 直人      16’15”17     31着

第1回学連競技会

 2016.4.2(土) 場所:福岡大学

 

男子100m

 1組2レーン 中﨑 龍真  11”55 6着  +0.4

 2組5レーン 南里 翔   11”93 6着  - 0.6

 5組2レーン 橋本 達也  11”65 7着  - 0.2

 6組8レーン 穴井 政行  11”63 2着  +0.7

 8組7レーン 木元 聡哉  11”98 6着  - 0.4

 

男子200m

 4組5レーン 穴井 政行  23”78 4着  +0.9

 

男子400m

 5組5レーン 中村 謙介  53”66 3着

 

男子400mH

 2組2レーン 中村 圭一  64”70 12着

 

男子1500m

 2組 上田 直人  4’12”40  1着 ※自己新

 2組 古賀 僚介  4’28”22  7着

 3組 辻田 浩暉  4'06"89    11着 ※自己新

 3組 一宮 槙志  3’59”36  1着  ※自己新 西カレB標準突破!!

 

男子やり投

 木元 聡哉  48m43  4位

 寶邉 晋右  44m69  7位