2017 Result

第35回九州学生駅伝対校選手権大会

 2017.12.2(土)  場所:長崎県島原市

 

一区7.73Km 笠木 肇      25’00” 区間5位

二区8.39Km 一宮 槙志   25’05” 区間6位   通算6位

三区8.27Km 上田 直人   25’45” 区間7位   通算6位

四区9.38Km 古賀 僚介   38'03” 区間8位   通算7位

五区9.08Km 松本 圭祐    30’46” 区間5位     通算7位

六区7.24Km 辻田 浩暉   21’23” 区間6位   通算7位

七区8.39Km 田子森 将一  24’37” 区間5位     通算7位 

 

第16回九州学生女子駅伝対校選手権大会

 2016.12.3(土)  場所:長崎県島原市

 

一区4.26Km 天野 栞    15’13” 区間3位 

二区3.47Km 南 優花      14’53” 区間6位 通算3位

三区3.83Km   工藤 悠弓花   14’29” 区間5位 通算3位

四区7.81Km 山﨑 華香   28’33” 区間4位 通算3位

五区3.48Km 太田 望香      15’43” 区間4位 通算4位

第1回鞘ヶ谷記録会

 2017.11.26(日)    場所:鞘ヶ谷

 

一般高校女子3000m

      1組    工藤 悠弓花    11’32”04   13着※大学ベスト

      2組    天野 栞          10’01”82    2着

      2組    山崎 華香       10’39”24   13着

一般高校男子5000m 決勝

2組   吉良 圭介          17’01”34     6着※大学ベスト

2組   松下 達哉          16’38”13     1着※自己新

3組    高橋 直人        17'42”72   18着

4組    原田 祥太郎     15’55”86     6着※大学ベスト

5組    石丸 健太        15’57”67     9着

8組    松本 圭祐        15’09”88     7着※大学ベスト

8組    笠木 肇           15’21”51     12着

8組    上田 直人         15’30”58     13着

8組    古賀 僚介        15’19”12     11着

第39回西日本カーニバル

  2017.11.3(金)

男子一般100m予選

1組7レーン  宮田 航希    11”38   5着  風-1.5

第2回九州学生陸上競技新人選手権大会

  2017.10.14(土)~10.15(日)

第1日目(2017.10.14)   場所:平和台陸上競技場

男子100m予選

1組2レーン 永石 朗之   11”65 3着 風-1.6

5組1レーン 小川 僚一   12”29 6着 風-2.1

9組4レーン 穴井 政行   11”43 3着 風+0.9

男子400m予選

3組8レーン 南里 翔     52”33 5着

男子4×100mR予選

2組7レーン 小川 僚一

                穴井 政行

                表谷 海斗

                永石 朗之    43”66 3着

男子4×400mR予選

2組6レーン 永石 朗之

                 濱崎 智樹

                 南里 翔

                 穴井 政行   3’28”99 5着

女子走幅跳決勝

 眞木 みなみ  5m01  風+1.6  12位

 

第2日目(2017.10.15)

女子200m予選

4組3レーン 下田 紗己    28”84 6着

男子200m予選

7組7レーン 穴井 政行    23”72 4着

10組2レーン 南里 翔     24”29 5着

男子800m予選

5組  古賀 紘人   2’08”18 5着

6組  濱崎 智樹   2’02”72 5着※大学ベスト

第4回佐賀長距離記録会

  2017.10.14(土)    場所:佐賀県総合運動場陸上競技場

女子3000m

1組 太田 望香      12’11”76   11着

2組 南 優花         10’44”65   19着

5組 天野 栞         10’20”11   25着

男子5000m

3組   吉良 圭介     17’39”55   25着

3組   松下 達哉     16’51”74   17着※自己新

3組   高橋 直人     17’09”47   19着

4組   下川 一貴     17’18”78   22着

男子10000m

1組   田子森 将一   32’36”72     4着※自己新

1組   石丸 健太      34’15”26   12着

2組   上田 直人      31’48”95   11着※自己新

2組   古賀 僚介      31’38”38     9着※自己新

3組   笠木 肇         30’49”25   14着※自己新   西カレA標準突破

第3回佐賀長距離記録会

  2017.9.24(日)    場所:佐賀県総合運動場陸上競技場

女子3000m

2組  南 優花 11’07”14 26着

3組  天野 栞 10’15”26 25着

男子5000m

2組   松下 達哉     17’50”39   22着

3組   吉良 圭介     17’21”92   17着

3組   高橋 直人     18’46”83   31着

3組   下川 一貴     16’58”52   12着

5組   田子森 将一  15’43”00     2着

5組   原田 祥太郎  17’16”27   29着

6組   石丸 健太     16’22”11   22着

7組   上田 直人     15’24”45     1着

7組   辻田 浩暉     15’30”29     4着※自己新

9組   古賀 僚介     15’29”71   12着

11組  笠木 肇       14’58”50   19着※自己新  西カレB標準突破

12組  一宮 槙志    14’41”83   20着   西カレA標準突破

第45回九州学生陸上競技選手権大会

 2017.9.15(金)~9.16(土)  場所:久留米総合運動公園

 

第1日目(2017.9.15)

男子4×100mR

 2組6レーン !小川 僚一

       穴井 政行

       表谷 海斗

       永石 朗之  !44”41   5着

 

男子800m予選

 2組8レーン 古賀 紘人    2’12”38 7着 

 3組1レーン 松下 達哉    2’03”97 6着

 5組8レーン 濱崎 智樹    2’07”60 5着

 

女子5000m

 天野 栞       17’46”13  7着 

 

男子400m

   9組2レーン  中村 亮太    53”84   5着

 10組2レーン  南里 翔       53”08   3着

 

男子5000mタイムレース

 1組  原田 祥太郎   16’31”84  18着(総合61位)

 2組  辻田 浩暉    15’43”18  2着(総合17位)

 2組  石丸 健太    16’22”97  19着(総合54位)

 3組  一宮 槙志    15’05”44    3着(総合3位)※3位入賞!!

 3組  笠木 肇       15’11”29    6着(総合6位)※自己新

 3組  上田 直人      15’47”02  16着(総合20位)

 3組  古賀 僚介    15’49”70    17着(総合21位)

 

第2日目(2017.9.16)

女子200mタイムレース

 1組1レーン   下田 紗己 29”06 7着(総合24位) 風+1.6

 

男子200mタイムレース

 1組2レーン   穴井 政行 23”55 5着(総合47位) 風+0.5

 2組8レーン   表谷 海斗 23"10   5着(総合36位) 風+1.5

 

男子100mタイムレース

   4組7レーン 穴井 政行 11”73 5着(総合103位) 風+0.9 

   5組7レーン 表谷 海斗 11”46 3着(総合66位)   風+0.3

 19組3レーン 永石 朗之 11”76 3着(総合108位) 風+1.5

 

女子800mタイムレース

 2組5レーン   南 優花    2’35”44 4着(総合7位)

 

女子1500mタイムレース

 1組 南 優花 5’20”70 8着(総合17位)

 2組 天野 栞 4’57”00 3着(総合5位)

 

男子1500mタイムレース

 1組   石丸 健太 4’13”70 5着(総合16位)

 6組   辻田 浩暉 4’17”00 3着(総合25位)

 8組   一宮 槙志 4’05”40 1着(総合3位)※3位入賞!!

 

男子3000mSC

 上田 直人    9’45”16       7着

 

男子10000m

 笠木 肇       31’49”18   5着 ※自己新

 古賀 僚介    32’48”10   6着 

 田子森 将一 34’23”77 14着

 

男子4×400mRタイムレース

 2組8レーン  表谷 海斗

         濱崎 智樹

         中村 亮太

         南里 翔   3’32”14 6着(総合21位)

 

女子走幅跳

 眞木 みなみ 5m29 8位

天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会

 2017.9.8(金)~9.10(日)  場所:福井運動公園陸上競技場

 

男子1500m予選

 1組 一宮 槙志  4'03"07  16着

第18回大牟田サマー陸上競技大会

 2017.8.20(日)     場所:御大典記念グラウンド

 

女子100m決勝

 1組2レーン  眞木 みなみ   13"30   6着  風+2.4

 

男子200m決勝

 3組8レーン 宮田 航希   21"72  1着  風+2.3

 3組4レーン 穴井 政行   23"36  4着  風+2.3

 

女子200m決勝

 3組1レーン下田 紗己   28"93  3着  風-0.2

 

男子400m決勝

 1組2レーン  表谷 海斗  51"62  6着 

 2組5レーン  永石 朗之  54"82  8着

 

男子800m決勝

 2組  古賀 紘人  2'11"40  9着

 3組  中村 亮太  2'08"53  1着

第69回西日本医科学生総合体育大会

2017.8.19(土)~8.20(日)      場所:維新百年記念公園

 

第1日目(2017.8.19)

女子4×100mR 予選

 1組9レーン    古川 愛弓

                     田中 みずほ

                     古賀 菜穂子

                     宮川 はるか       53”69   4着    →決勝へ

 

女子1500m 予選

 3組 天野 栞     5’12”08   1着      →決勝へ

 

男子1500m 予選

 6組 下川 一貴   4’46”14   7着

 

女子400m 予選

 1組5レーン     田中 みずほ   1’02”25   1着    →決勝へ

 3組4レーン     古川 愛弓      1’04”61   1着    →決勝へ

 

女子1500m 決勝

 天野 栞    4’50”13   2着

 

女子400m 決勝

 5レーン    田中 みずほ   1’01”65    2着

 7レーン    古川 愛弓      1’04”08    7着

 

女子4×100mR 決勝

 2レーン     古川 愛弓

                  田中 みずほ

                  古賀 菜穂子

                  宮川 はるか       53”09   3着

 

男子10000m 

 松本 圭祐    33’45”67    3着

 下川 一貴    37’35”61   14着

 

第2日目(2017.8.20)

女子800m 予選

 5組 天野 栞      2’30”93    2着    →決勝へ

 

女子200m 予選

 1組5レーン 古川 愛弓  28”39  2着 

 3組6レーン 田中 みずほ  28”14  2着

 

女子3000m タイムレース

 2組 天野 栞      10’19”61  2着

 

女子800m 決勝

 天野 栞       2’28”75    4着

 

男子5000m タイムレース

 3組 松本 圭祐     16’10”11    6着

 3組 下川 一貴     18’36”97    37着

第67回九州地区大学体育大会

 2017.7.22(土)~7.23(日)      場所:本城陸上競技場

 

第1日目(2017.7.22)

男子4×100mR 予選

 3組3レーン    永石 朗之

                     穴井 政行

                     表谷 海斗

                     宮田 航希    42"96   3着   →決勝へ

 

女子200m  予選

 1組2レーン   下田 紗己     28”45   7着  風+0.5

 

男子200m  予選

 3組4レーン   穴井 政行     23”74   4着  風+0.7

 4組2レーン   表谷 海斗     22”63   2着  風+1.6

 

男子10000m

 古賀 僚介   34’13”38   3位入賞!

 

女子1500m

 天野 栞      4’49”67     3位入賞!

 太田 望香   5’43”57     16着

 

男子1500m  タイムレース

 1組  古賀 紘人   4’34”12   全体24着 

 2組  石丸 健太   4’15”75   全体14着

 

男子4×100mR  決勝

 2レーン    永石 朗之

                穴井 政行

                表谷 海斗

                宮田 航希    43"00   5位入賞  

 

女子走幅跳

 眞木 みなみ    5m33  風+3.8   5位入賞

 

 

第2日目(2017.7.23)
男子100m   予選
 5組9レーン  小川 僚一     12”13  7着  風-2.3
 6組4レーン  永石 朗之     11”91  7着  風+0.5
 
男子400m   予選
 5組7レーン  濱崎 智樹     52”63  4着  ※自己新
 
男子800m   予選
 1組 松下 達哉   2’07”51   5着
 5組 辻田 浩暉   2’03”46   5着

 

女子5000m

 山﨑 華香    17’57”68      1位!!

 

男子5000m

 笠木 肇       15’38”80      5位入賞


男子4×400mR  タイムレース
 2組2レーン  表谷 海斗
                    濱崎 智樹
                    中村 亮太
                    穴井 政行     3’26”88  4着(全体8位入賞)

第2回佐賀県長距離記録会兼国体選考会

 2017.7.16(日)       場所:佐賀県総合運動場陸上競技場

 

女子1500m

 4組     太田 望香      5'44"47        18着

 5組     西舘 麻代      5'15"60        13着

 

女子3000m 

 4組     山﨑 華香      10'13"00       19着

 

男子3000m

 7組     一宮 槙志        8'39"42        5着          ※大学ベスト

 

男子5000m

 2組     高橋 直人       17'36"22        11着

 3組     吉良 圭介       18'06"55        26着

 3組     松下 達哉       18'35"25        30着

 5組     原田 祥太郎    16'32"41        10着

 5組     石丸 健太       17'11"38        23着

 6組     上田 直人       16'38"88        26着

 6組     辻田 浩暉       16'22"72        17着

 7組     笠木 肇          15'29"91        8着          ※大学ベスト

 7組     古賀 僚介       15'51"36        21着

第7回小郡サマー陸上競技大会

 2017.7.16(日)        場所:小郡

 

一般男子100m 予選

 3組 3レーン  穴井 政行    11"67    2着    風-2.4

 

一般男子100m 決勝

       8レーン  穴井 政行   11"55    5着    風-0.3

第72回国民体育大会陸上競技長崎県予選会

 2017.7.16(日)     場所:トランスコスモススタジアム長崎

 

成年男子100m 予選

 3組  6レーン   宮田 航希     11'01     2着      風-0.1     →決勝へ

 

成年男子100m 決勝

       8レーン    宮田 航希     11'01     4着     風-0.8  

第72回国民体育大会陸上競技佐賀県選考会

 2017.7.9(日)        場所:佐賀県総合運動場陸上競技場 

 

成年男子400m

     南里 翔     52'97      8着

秩父宮賜杯第70回西日本学生陸上競技対抗選手権大会

 2017.6.30(金)~7.2(日)      場所:広島広域公園陸上競技場

 

第1日目(2017.6.30)

男子1500m 予選

  3組    一宮 槙志     3'58"01      3着     →決勝へ

 

男子1500m 決勝

          一宮 槙志      4'02"54      11着

 

女子10000m 決勝

          山﨑 華香      36'18"58    12着

 

男子10000m  タイムレース

 1組    古賀 僚介      32'42"12    10着   (全体31位)

 

第3日目(2017.7.2)

 女子5000m  決勝 

         天野 栞         17'56"88     25着

 

男子5000m タイムレース

 2組    一宮 槙志     15'15"80     12着  (全体13着)

第49回全日本大学駅伝対校選手権大会九州地区選考会

 2017.6.17(土)   場所:平和台陸上競技場

 

男子10000m

 1組   原田 祥太郎     33'29"93    11着     (全体70位) ※大学ベスト

 1組   上田 直人        34'55"58    19着     (全体84位)

 1組   下川 一貴        35'16″77    20着     (全体87位)

 2組   松本 圭祐        32'33"05    7着       (全体44位) ※大学ベスト

 2組   石丸 健太        35'12"77    21着     (全体86位)

 2組   辻田 浩暉        35'22"23    22着     (全体88位)

 3組   笠木 肇           32'30"67    14着     (全体42位)   ※大学ベスト

 3組   田子森 将一     33'47"07    21着     (全体74位) 

 4組   一宮 槙志        32'29"72    18着     (全体39位)

 4組   古賀 僚介        33'06″55    22着     (全体58位)

 

                       久留米大学   成績 4゜28’05"34       9位

第1回鞘ヶ谷記録会

 2017.6.3(土)    場所:鞘ヶ谷

 

一般高校男子5000m 決勝

  1組    高橋 直人        17'23"98     1着

  3組    古賀 紘人        17'58"56     23着

  4組    原田 祥太郎     16'05"87     6着      ※大学ベスト

  5組    下川 一貴        16'21"68     14着

  6組    古賀 僚介        15'46"63     5着

  6組    石丸 健太        16'46"08     12着

  7組    田子森 将一     15'53"42     14着

  7組    辻田 浩暉        16'01"18     17着

  7組    笠木 肇           16'01"83     18着

  7組    松本 圭祐        16'33"16     21着

第2回学連競技会

 2017.6.3(土)       場所:平和台

 

男子100m

 4組4レーン     穴井 政行     11"42     5着     風+0.5

 9組8レーン     小川 僚一     12"05     4着     風ー0.5

 14組2レーン   宮田 航希     11"04     1着     風+0.7

 

男子400m

 5組3レーン     南里 翔        52"82    1着

 

男子800m 

 4組2レーン     濱崎 智樹     2'03"39     3着

 

男子200m

 4組3レーン     穴井 政行     23"31      19着   風+1.9

第87回九州学生陸上競技対抗選手権大会

 2017.5.12(金)~5.14(日)    場所:トランスコスモススタジアム長崎

 

第1日目(2017.5.12)

男子4×100mR  予選

  3組2レーン     小川 遼一

                          穴井 政行

                          中村 亮太

                          南里 翔         44"58        6着

男子400m 予選

  2組8レーン     中島 優太      56"20        7着

  4組3レーン     南里 翔         54"62        6着

  6組2レーン     中村 亮太      53"37        6着

 

男子800m 予選

  1組9レーン     濱崎 智樹      2'03"19      4着    ※大学ベスト

  5組3レーン     古賀 紘人      2'09"72      4着

  8組3レーン     辻田 浩暉      2'06"12      5着

 

 

女子5000m 決勝

  山﨑 華香       17'32"74      6着        6位入賞!!

 

男子5000m タイムレース

  1組   笠木 肇         15'41"06      1着 (全体23位)    ※大学ベスト

  2組   財前 大志      15'32"24      21着(全体21位)

  2組   一宮 槙志      14'34"53      4着(全体4位)       4位入賞!!

 

第2日目(2017.5.13)

男子200m 予選

 7組9レーン     穴井 政行       23"82      6着     風-1.4

 

女子800m 予選

 1組8レーン     南 優花        2'27"46      3着 

 2組8レーン     天野 栞        2'28"00      5着

 

男子4×400mR  予選   

 3組7レーン     中村 亮太

                          濱崎 智樹

                          南里 翔

                          穴井 政行      3'30"67     5着

 

第3日目(2017.5.14)

男子100m  予選

 3組9レーン     小川 僚一       12"02      6着      風+0.6

 7組7レーン     穴井 政行       11"55      4着      風-0.5

 

女子10000m 決勝

 山﨑 華香      36'15"08       6着     6位入賞!!  ※自己新    西カレA標準突破

 

女子1500m  予選

 2組   南 優花       5'01"98        8着

 3組   天野 栞       4'55"28        1着     →決勝へ

 

男子1500m 予選

 1組   石丸 健太     4'12"74        7着 

 2組   辻田 浩暉     4'15"29        9着

 5組   一宮 槙志     4'03"03        1着  →決勝へ

 

女子1500m  決勝

 天野 栞        4'48"27        8着

 

男子1500m  決勝

 一宮 槙志     3'52"33        1着   優勝!!  ※自己新    歴代1位更新!! 

 

男子10000m 決勝

 財前 大志       32'28"07      10着

 田子森 将一    33'09"17      17着

 笠木 肇          33'31"09      19着

ゴールデンゲームズinのべおか

  2017.5.6(土)      場所:延岡

 

男子5000m 決勝

 I組   一宮 槙志     14'54"95     7着

第5回長崎市ナイター陸上競技大会

 2017.5.3(水)    場所:柿泊陸上競技場

 

男子5000m

2組   笠木 肇    15'50"00    4着

2組   辻田 浩暉  15'59"88    6着

2組   石丸 健太  16'08"28    9着

3組   財前 大志  16'04"90    23着

 

国見台陸上競技選手権大会

 2017.5.3(水)     場所:国見台

 

男子400m 予選

8組   7レーン  中村 亮太    52"93     3着

13組  7レーン  濱崎 智樹    53"97     2着

 

男子1500m

2組   古賀 絋人       4'28"01         1着

九州山口医科学生体育大会

 2017.4.22(日)  場所:久留米

 

女子100m 予選

4組 3レーン  古川 愛弓   13"96      2着  +2.3  →決勝へ

 

女子100m 決勝 

    2レーン  古川 愛弓   13"78      6着  +3.3

 

女子200m 予選

1組 3レーン  田中 みずほ  28"20  1着  +2.1      →決勝へ

 

女子200m 決勝

5レーン    田中 みずほ       27"50      3着  +2.1    

 

女子400m 決勝

4レーン  田中 みずほ   63"85     2着 

 

女子800m 決勝

  南 優花   2'31"74          2着

 

女子1500m 決勝

  南 優花   5'09"26          1着

  天野 栞   5'09"61          2着

 

女子3000m 決勝

  南 優花   11'11"55        1着

 

男子1500m 決勝

  下川 一貴  4'27"06          8着

 

男子5000m決勝

  松本 圭祐 15'42"73

  下川 一貴   16'14"05

佐賀県記録会兼国体選考会

  2017.4.23(日)          場所:佐賀県総合運動場

 

一般男子1500m 予選

   9組      石丸 健太     4'12"03      6着

朝日記録会兼国体選考会

   2017.4.22(土)~23日(日)     場所:博多の森

 

第1日目(2017.4.22)

一般女子5000m

   山﨑 華香           17'38"05      4着

 

第2日目(2017.4.23)

一般男子5000m

   原田 祥太郎        16'20"13     14着

第1回佐賀長距離記録会

   2017.4.9(日)     場所:佐賀

 

女子3000m

    天野 栞         10'13"03     1着

    山﨑 華香      10'16"64     2着

    南 優花         11'16"27     9着

 

男子5000m

    1組  下川 一貴       16'20"46       9着    ※自己新

    2組  田子森 将一    15'41"75       9着    ※自己新

    2組  財前 大志       15'47"21      12着  

    2組  石丸 健太       15'51"97      15着  

    3組  一宮 槙志       14'31"96       4着    ※自己新       歴代1位更新!   

第70回全九州都市対抗陸上競技大会

   2017.4.9(日)    場所:大牟田

 

 男子1500m

    一宮 槙志         4'03"24     2着

 

 男子5000m

    古賀 僚介         16'37"46   7着

第1回学連競技会

 2017.4.2(日) 場所:福岡大学

 

女子1500m

   2組  天野 栞       4'49"97      4着

   2組  南 優花       5'07"85      11着

   2組  山﨑 華香    5'08"27      12着

 

男子100m

 8組5レーン 穴井 政行      11"20      1着    +3.8

 

男子200m

 3組2レーン 穴井 政行  22”68    1着  +3.5

 

男子800m

   4組  濱崎 智樹     2'06"98    4着

 

男子1500m

 3組   一宮 槙志     4'08"37    2着

 3組 石丸 健太     4’19”09  10着

 3組 辻田 浩暉   4’22”26  12着 

 

 

男子5000m

   2組   下川 一貴     16'53"11   12着

   3組   田子森 将一  16'14"72   17着

   4組   古賀 僚介     16'07"51   17着