2014 Result
第66回金栗杯玉名ハーフマラソン大会
2015.3.8(日) 場所:玉名
女子10㎞の部
87 西田 朋子 38’40” 54位
第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会
2015.3.1(日) 場所:国営昭和記念公園
ハーフマラソン 男子学生
736 渡邊 智也 1°07’10” 385位
第55回唐津10マイルロードレース大会
2015.2.8(日) 場所:唐津市陸上競技場内
女子10km
2054 山崎 華香 38'20" 50位
2053 西田 朋子 38'55" 53位
男子一般10マイル
1084 古賀 僚介 55'32" 65位
1083 中山 晃佑 59'04" 81位
第64回別府大分毎日マラソン大会
2015.2.1(日) 場所:別府
マラソン(42.195)
1535 渡邊 智也 2°27’17” 34位
第34回久留米ロードレース大会
2015.1.25(日) 場所:久留米
一般男子10kmの部
No.10 中山 晃佑 35'37" 12位
No.11 古賀 遼介 36'57" 17位
第3回長距離記録会
2014.12.20(土) 場所:博多の森競技場
一般・高校・中学女子3000m
35 西田 朋子 10'46"06 11着
第4回長距離記録会
2014.12.13(土) 場所:熊本市水前寺陸上競技場
高校・一般男子5000m
6組26 古賀 僚介 15'50"64 12着 ※ベスト
高校・一般男子決勝10000m
6 渡邊 智也 30'13"38 10着
第32回九州学生駅伝対校選手権大会
2014.11.29(土) 場所:長崎県島原市
1区8.34km 古賀 僚介 27'08 区間18位
2区7.86km 平野 泰裕 26'10 区間9位 通算14位
3区8.16km 阿部 貴浩 28'51 区間20位 通算16位
4区8.90km 渡邊 智也 35'08 区間2位 通算12位
5区8.64km 栫山 敬次 31'20 区間8位 通算11位
6区6.74km 足立 鷹輔 25'10 区間23位 通算14位
7区7.66km 中山 晃佑 26'43 区間16位 通算15位
第14回九州学生女子駅伝対校選手権大会
2014.11.29(土) 場所:長崎県島原市
久留米鹿国大連合
1区4.34km 天野 栞 15’52
2区4.00km 西田 朋子 14’20
3区3.26km 南 優花 13’49
第244回熊本市陸上競技記録会
2014.11.22(土) 場所:熊本市水前寺陸上競技場
女子3000m
2組25 天野 栞 10'27"33 総合1位
2組26 西田 朋子 11'06"37 総合3位
2組27 南 優花 11'37"77 総合8位
第5回日田市陸上競技記録会
2014.11.16(日) 場所:日田市陸上競技場
高校・一般男子400m
5組2レーン 仲屋 雅崇 53”78 1着
6組6レーン 徳部 貴之 55"87 4着
11組6レーン 橋本 達也 55”67 1着
高校・一般男子やり投げ
試順21 木元 聡哉 44m15 5位
第4回日田市陸上競技記録会
2014.10.19(日) 場所:日田市陸上競技場
一般男子100m
3組5レーン 橋本 達也 11”79 4着 風 -0.5
9組2レーン 木元 聡哉 12”07 4着 風 +1.3
9組3レーン 寶邉 晋右 11”89 2着 風 +1.3
一般男子400m
3組1レーン 中島 優太 53"15 3着
11組7レーン 橋本 達也 57”82 5着
11組8レーン 徳部 貴之 54"71 1着
一般女子400m
4組6レーン 田中 みずほ 1'02"64 1着
一般男子やり投げ
試順9 寶邉 晋右 42m10 7位 ※ベスト
試順12 木元 聡哉 51m61 2位 ※ベスト
第4回佐賀長距離記録会
2014.10.18(土) 場所:佐賀県総合運動場陸上競技場
女子中学・高校1500m
2組9 南 優花 5'14"39 9着
2組20 天野 栞 4'58"36 2着 ※ベスト
男子高校・一般5000m
2組 20 中山 晃佑 17'24"90 19着
5組 25 栫山 敬次 16'09"69 6着
6組 35 古賀 僚介 16'05"15 8着 ※ベスト
14組36 平野 泰裕 15'30"32 22着
男子高校・一般10000m
3組3 渡邊 智也 30'13"27 21着 ※大学歴代ベスト
第3回学連競技会
2014.10.11(土) 場所:福岡大学
男子100m
6組8レーン 橋本 達也 11"57 5着 風 +3.3
13組2レーン 泉 紘一 12”80 6着 風 +3.5
男子200m
4組6レーン 橋本 達也 24”02 8着 風 +2.7
6組5レーン 泉 紘一 26”62 5着 風 +1.7
男子400m
4組8レーン 仲屋 雅崇 54”21 3着
3組3レーン 中島 優太 53”92 1着
男子5000m
2組13 古賀 遼介 16’22”33 全体23位 ※ベスト
男子やり投げ
試順3 寶邉 晋右 31m09 11位
試順6 木元 聡哉 46m85 6位
女子400m
2レーン 田中 みずほ 1'04"37 5着
女子800m
2組8レーン 天野 栞 2’31”97 3着
第42回九州学生陸上競技選手権大会
2014.9.19(金)~21(日) 場所:久留米総合スポーツセンター県立陸上競技場
2014.9.19(金) 第1日目
男子4×100mR 予選
6組4レーン 泉 紘一
四方 雅人
寶邉 晋右
橋本 達也 46”82 7着
男子800m 予選
3組7レーン 小園 貴史 2'06"78 6着
8組5レーン 足立 鷹輔 2'00"96 2着 →準決へ
女子400m 予選
2組7レーン 田中 みずほ 1'03"46 6着
男子400m 予選
10組8レーン 中島 優太 55"33 7着
11組2レーン 四方 雅人 54”38 6着
男子5000m 決勝
4組 7 渡邊 智也 14'54"59 6着
2014.9.20(土) 第2日目
女子800m 予選
2組7レーン 南 優花 2'38"31 6着
男子800m 準決勝
3組7レーン 足立 鷹輔 1'59"21 5着
男子3000mSC 決勝
1組8 阿部 貴治 10'59"79 10着
男子4×400mR 予選
4組1レーン 小園 貴史
徳部 貴之
中村 圭一
仲屋 雅崇 3'39"26 6着
2014.9.21(日) 第3日目
男子100m 予選
5組1レーン 橋本 達也 11"53 6着 風 +1.6 ※ベスト
10組7レーン 溝口 裕也 11"83 6着 風 +1.4
女子1500m 予選
1組12 天野 栞 5'06"69 6着
男子10000m 決勝
1組7 渡邉 智也 31'28"46 2着
第69回九州陸上競技選手権大会
兼第99回日本陸上競技選手権大会予選
2014.8.23(土)~24(日) 場所:佐賀県総合運動場陸上競技場
2014.8.23(土)
男子100m 予選
4組8レーン 中崎 龍真 11”04 4着 風 -1.4
2014.8.24(日)
男子1500m 決勝
11 62 平野 泰裕 4'24"64 10着
第69回国民体育大会陸上競技佐賀県選考会
2014.8.10(日) 場所:佐賀県総合運動場陸上競技場
成年男子100m 予選
3組7レーン 中崎 龍真 10”93 1着 風 +0.6
成年男子100m 決勝
5レーン 中崎 龍真 10”64 1着 風 +4.6 ※ベスト
第69回国体最終選考会
2014.8.9(土) 場所:博多の森
成年男子800m 決勝
2レーン 足立 鷹輔 2’01”96 3着
久留米記録会
2014.8.3(日) 場所:久留米総合スポーツセンター県立陸上競技場
一般男子100m 予選
4組4レーン 橋本 達也 12”48 2着 風 -7.5
第3回 佐賀長距離記録会
2014.7.13(日) 場所:佐賀県総合運動場陸上競技場
女子3000m
2組18 西田 朋子 10’47”37 13着
第67回 西日本学生陸上競技対校選手権大会
2014.7.4(金)~6(日) 場所:博多の森
2014.7.4(金)第1日目
男子1500m 予選
1組14 平野 泰裕 4’00”40 8着 ※ベスト
男子10000m 決勝
2組16 渡邊 智也 30’34”34 10着
2014.7.5(土)第2日目
男子800m 予選
9組8レーン 足立 鷹輔 1’57”85 3着
男子5000m 決勝
2組21 渡邊 智也 14’35”43 6着 ※ベスト
第64回九州地区大学体育大会
2014.6.28.(土)~29(日) 場所:うまかな・よかなスタジアム
2014.6.28 (土)第1日目
男子200m 予選
1組6レーン 橋本 達也 23”98 5着 風 -0.6
4組3レーン 仲屋 雅崇 24”34 6着 風 -1.4
男子1500m 予選
2組 15 渡邊 智也 4’06”36 4着
男子4×100m 予選
3組 4レーン 四方 雅人
溝口 裕也
橋本 達也
中崎 龍真 43”73 6着
男子400mH 予選
1組7レーン 中村 圭一 1’03”26 6着 ※ベスト
女子1500m 決勝
18 西田 朋子 5’05”46 8着
男子1500m 決勝
7 渡邊 智也 4’14”26 7着
男子4×400m 予選
1組5レーン 中島 優太
足立 鷹介
栗林 光司
四方 雅人 3’25”58 5着
2014.6.29(日)第2日目
男子400m 予選
2組6レーン 四方 雅人 54”28 5着
4組1レーン 栗林 光司 53”70 4着
男子100m 予選
2組2レーン 中崎 龍馬 11”18 1着 風 -1.0
男子800m 予選
2組7レーン 小園 貴史 2’08”48 7着
女子400m 予選
2組7レーン 田中 みずほ 1’02”67 3着
男子400m 準決勝
1組2レーン 栗林 光司 53”87 6着
男子100m 準決勝
1組7レーン 中崎 龍馬 11”11 1着 風 -0.1
女子400m 決勝
8レーン 田中みずほ 1’03”77 8着
男子100m 決勝
4レーン 中崎 龍馬 11”12 2着 風 -1.3
男子5000m 決勝
1組13 古賀 僚介 16'31"99
やり投げ
試順4 寶邉 晋右 40m32 16位
第2回日田市陸上記録会
2014.6.22(日) 場所:日田市競技場
一般男子200m
5組3レーン 橋本 達也 23”60 1着 風+1.2
6組1レーン 栗林 光司 23”98 3着 風+0.3
6組4レーン 泉 紘一 27”09 3着 風+0.3
6組6レーン 仲屋 雅崇 24”01 4着 風+0.3
6組7レーン 中島 優太 24”07 5着 風+0.3
6組8レーン 溝口 裕也 23”85 2着 風+0.3
第2回佐賀長距離記録会
2014.6.21.(土) 場所:佐賀競技場
女子3000m
1組32 西田 朋子 10’52”29 7着
男子5000m
3組29 栫山 敬次 16’57”72 32着
7組5 渡邊 智也 14’44”70 8着
第2回学連競技会
2014.6.15(日) 場所:福岡大学
男子100m
2組1レーン 溝口 祐也 11”69 7着 風+0.2
9組2レーン 橋本 達也 11”65 3着 風+0.0 ※ベスト
男子400m
2組7レーン 足立 鷹輔 49”76 3着
3組3レーン 中島 優太 53”37 4着
8組5レーン 仲屋 雅崇 54”56 2着
男子800m
2組1レーン 小園 貴史 2’05”28 7着
男子400mH
3組2レーン 中村 圭一 1’05”33 4着
男子やり投
試順5 寶邉 晋右 36m17 14位
女子400m
1組2レーン 田中 みずほ 1’03”48 5着
第84回九州学生陸上競技対校選手権大会
2014.5.16(金)~18(土) 場所:博多の森
2014.5.16.(金) 第1日目
男子400m 予選
2組9レーン 赤尾 啓太 1’00”29 8着
3組8レーン 栗林 光司 53”30 7着
男子800m 予選
6組6レーン 足立 鷹輔 2’02”11 2着 準決勝へ
7組8レーン 小園 貴史 2’02”12 6着
女子400m 予選
2組3レーン 田中 みずほ 1’03”07
2014.5.17(土) 第2日目
男子800m 準決勝
3組8レーン 足立 鷹輔 1’55”88 4着
男子5000m 決勝タイムレース
3組15 平野 泰裕 16’02”82 20着
3組20 渡邊 智也 14’56”22 4着
男子400mH 予選
4組2レーン 中村 圭一 1’05”33 7着
男子4×100mR 予選
1組3レーン 寶邉 晋右
中崎 龍馬
橋本 達也
四方 雅人 44”08 8着
男子やり投げ
寶邉 晋右 39m80 27位
2014.5.18(日) 第3日目
男子100m 予選
3組2レーン 橋本 達也 11”82 6着 風 -0.5
10組4レーン 中崎 龍馬 11”17 2着 風 -1.1 準決勝へ
男子100m 準決勝
1組9レーン 中崎 龍馬 11”37 7着 風 +0.3
男子1500m 予選
5組12 平野 泰裕 4’00”88 1着 決勝へ
男子1500m 決勝
7 平野 泰裕 4’03”13 5着
男子10000m 決勝
40 渡邊 智也 30’53”39 3着
女子1500m 予選
2組8レーン 西田 朋子 5’09”42 6着
佐賀県陸上競技選手権大会
2014.5.10(土)~11(日) 場所:佐賀県総合運動場陸上競技場
2014.5.10(土) 第1日目
男子1500m 予選
平野 泰裕 4’08”96 1着 →決勝へ
男子100m 予選
中崎 龍馬 10”88 1着 風+3.1 →準決勝へ
男子1500m 決勝
平野 泰裕 4’01”79 5着 ※ベスト
男子100m 準決勝
中崎 龍馬 10”97 1着 風+1.2 →決勝へ
男子100m 決勝
中崎 龍馬 10”73 1着 風+3.3 ※大学歴代ベスト
第1回日田記録会
2014.4.20(日) 場所:日田市競技場
一般男子100m 決勝
1組5レーン 四方 雅人 11"94 5着 風+1.0
一般男子400m 決勝
1組2レーン 四方 雅人 53"78 4着
1組6レーン 栗林 光司 53"06 2着
一般女子400m 決勝
1組4レーン 田中 みずほ 63"53 3着
一般女子 走り幅跳び 決勝
3 田中 みずほ 4m81 風+0.9
西日本記録会
2014.4.13(日) 場所:大牟田市記念グラウンド
一般男子800m 決勝
1組4レーン 足立 鷹輔 2’00”06 3着(全体3着)
2組6レーン 小園 貴史 2’07”82 4着(全体9着)
第1回佐賀長距離記録会
2014.4.13 (日) 場所:佐賀競技場
一般男子5000m
3組3レーン 平野 泰裕 14'51"29 5着
3組11レーン 渡邊 智也 14'46"95 3着
第1回学連競技会
2014.4.5(土) 場所:福岡大学
男子 5000m
平野 泰裕 15'15"02 7着
渡邊 智也 15'06"42 4着
男子 100m
8組5レーン 橋本 達也 11”92 2着 風 +0.8
13組5レーン 寶邉 晋佑 12”12 1着 風 +1.6
男子200m
4組7レーン 徳部 貴之 25”53 6着 風 -1.1
6組3レーン 栗林 光司 25”21 1着 風 -0.7
6組5レーン 仲屋 雅貴 25”41 3着 風 -0.7