2018 Result
熊本陸協春季記録会
2019.3.17(日) 場所:えがお健康スタジアム
男子100m
14組 河野 智優 11”50 1着※大学ベスト
男子200m
8組 河野 智優 23”29 1着※大学ベスト
第70回金栗杯玉名ハーフマラソン大会
2019.3.3(日) 場所:玉名
ハーフマラソン
財前 大志 1°09’37” 40位 ※自己新
鹿児島マラソン2019
2019.3.3(日) 場所:鹿児島
マラソン男子
松本 圭祐 2°27’49” 8位
第59回唐津10マイルロードレース大会
2019.2.10(日) 場所:唐津
女子10km
天野 栞 38'03" 28着
一般10マイル
財前 大志 51'03" 59着 ※自己新
松下 達哉 60'42" 114着
第38回久留米ロードレース大会
2019.1.27(日) 場所:久留米
一般男子10Km
財前 大志 31’57” 5着
松本 圭祐 32’16” 7着
吉良 圭介 35’58” 18着
下川 一貴 36’21” 20着
松下 達哉 37’15” 22着
第32回青島太平洋マラソン大会
2018.12.9(日) 場所:宮崎県宮崎市
フルマラソン
松本 圭祐 2°24’59” 1位
第36回九州学生駅伝対校選手権大会
2018.12.1(土) 場所:長崎県島原市
一区7.73Km 笠木 肇 25’33” 区間8位
二区8.39Km 松本 圭祐 25’34” 区間4位 通算6位
三区8.27Km 辻田 浩暉 26’41” 区間8位 通算7位
四区9.38Km 財前 大志 37'13” 区間9位 通算6位
五区9.08Km 上田 直人 31’19” 区間7位 通算5位
六区7.24Km 石丸 健太 21’39” 区間5位 通算6位
七区7.71Km 田子森 将一 24’57” 区間4位 通算5位
第5回佐賀長距離記録会
2018.11.24(土) 場所:佐賀県総合運動場 陸上競技場
女子3000m
1組 工藤 悠弓花 11’14”76 1着※大学ベスト
1組 太田 望香 12’00”36 12着
1組 江頭 南緒子 12'08"81 14着
女子5000m
1組 天野 栞 17’47”37 10着
男子5000m 決勝
1組 松下 達哉 16’46”92 11着
1組 吉良 圭介 17’12”69 19着
3組 原田 祥太郎 16’28”58 33着
4組 石丸 健太 15’49”07 18着※自己ベスト
5組 上田 直人 15’48”83 23着
5組 田子森 将一 15’48”91 24着
6組 松本 圭祐 15’08”00 12着※大学ベスト
6組 辻田 浩暉 15’26”07 26着※自己ベスト
7組 財前 大志 15'15"51 31着
第7回日田市陸上記録会
2018.10.21(日) 場所:日田市陸上競技場
男子400mタイムレース決勝
1組 宮田 航希 49"23 1着(総合1位)
5組 濱崎 智樹 52"36 1着(総合20位)
第4回佐賀長距離記録会
2018.10.13(土) 場所:佐賀県総合運動場 陸上競技場
女子3000m
1組 江頭 南緒子 12'12"08 22着
2組 工藤 悠弓花 11’42”65 28着
4組 天野 栞 10’21”16 16着
男子5000m
7組 笠木 肇 15’52”23 13着
男子10000m
1組 辻田 浩暉 32’07”72 3着※自己ベスト
1組 松本 圭祐 32'00”24 2着※大学ベスト
1組 上田 直人 33’21”78 11着
1組 石丸 健太 34’06”18 14着
1組 下川 一貴 34’37”14 17着
1組 原田 祥太郎 34’42”89 18着
2組 財前 大志 30’56”03 2着※自己ベスト
第3回九州学生陸上競技新人選手権大会
2018.10.13(土)~10.14(日) 場所:島原市営陸上競技場
第1日目(2018.10.13)
男子4×100mR予選
2組6レーン 登立 智大
永石 朗之
表谷 海斗
宮田 航希 42"84 3着 →決勝へ
男子400m予選
6組4レーン 表谷 海斗 51"78 4着
男子100m予選
2組2レーン 藤木 拓未 12"42 6着 風+1.0
3組2レーン 杉本 凌一朗 12"27 5着 風+1.0
9組3レーン 永石 朗之 11"41 4着 風+1.3
13組3レーン 宮田 航希 10"81 1着 風+1.6 ※大学ベスト →決勝へ
14組7レーン 尾上 太一 11"70 3着 風+0.5
男子800m予選
1組5レーン 濱崎 智樹 2'02"34 1着 →決勝へ
3組8レーン 松下 達哉 2'08"20 5着
女子走幅跳決勝
眞木 みなみ 4m91 4位 風+2.3
男子走幅跳決勝
登立 智大 6m70 15位 風+2.6
女子円盤投決勝
比嘉 彩乃 34m10 5位 ※大学ベスト
男子やり投決勝
藤森 啓太 46m57 7位 ※大学ベスト
男子100m決勝
3レーン 宮田 航希 10"85 7着 風+1.9
男子4×100mR決勝
1レーン 登立 智大
永石 朗之
表谷 海斗
宮田 航希 43"11 8着
第2日目(2018.10.14)
男子4×400mR予選
2組3レーン 表谷 海斗
宮田 航希
永石 朗之
濱崎 智樹 3'24"71 2着 →決勝へ
男子200m予選
10組8レーン 尾上 太一 23"80 4着 風+1.4
男子800m決勝
5レーン 濱崎 智樹 1'59"69 5着
男子三段跳決勝
三浦 崇太郎 14m09 9位 風+1.1
第46回九州学生陸上競技選手権大会
2018年9.14(金)~9.16(日) 場所:平和台陸上競技場
第1日目(2018.9.14)
男子4×100mR予選
4組5レーン 登立 智大
永石 朗之
表谷 海斗
宮田 航希 42"60 4着
男子800m予選
4組7レーン 松下 達哉 2'01"43 5着 ※自己新
男子400m予選
1組8レーン 表谷 海斗 50"92 5着 ※大学ベスト
7組8レーン 南里 翔 52"80 5着
第2日目(2018.9.15)
男子200m予選
3組4レーン 宮田 航希 21"93 3着 風+2.3 →準決勝へ
3組8レーン 表谷 海斗 22"67 4着 風+2.3
男子4×400mR予選
4組3レーン 表谷 海斗
宮田 航希
永石 朗之
濱崎 智樹 3'23"31 3着
女子走幅跳決勝
眞木 みなみ 4m94 21位 風+0.2
女子円盤投決勝
比嘉 彩乃 31m95 13位
男子200m準決勝
3組1レーン 宮田 航希 22"10 7着 風+2.5
男子5000mタイムレース決勝
1組 下川 一貴 16'35"14 6着(総合48位)
2組 原田 祥太郎 16'18"69 5着(総合31位)
3組 辻田 浩暉 15'48"71 6着(総合17位)
4組 財前 大志 15'12"65 3着(総合3位入賞!!)
4組 笠木 肇 16'35"90 17着(総合49位)
第3日目(2018.9.16)
男子100m予選
1組1レーン 尾上 太一 11"57 6着 風+2.6
8組2レーン 南里 翔 11"36 5着 風+2.4
9組3レーン 宮田 航希 10"85 2着 風+1.9 ※大学ベスト →準決勝へ
20組7レーン 永石 朗之 11"39 4着 風+2.3
女子1500m予選
1組 工藤 悠弓花 5'14"23 9着
2組 江頭 南緒子 5'40"07 10着
男子1500m予選
1組 石丸 健太 4'17"57 8着
5組 辻田 浩暉 4'10"58 5着
7着 濱崎 智樹 4'16"51 5着 ※自己新
男子三段跳決勝
三浦 崇太郎 13m95 18位 風+1.0
男子やり投決勝
藤森 啓太 43m50 19位
男子100m準決勝
1組2レーン 宮田 航希 11"14 6着 風-1.8
男子10000m決勝
財前 大志 33'02"37 5位
松本 圭祐 33'57"97 9位
平成30年度大牟田サマー陸上記録会
2018.8.26(日) 場所:御大典記念グラウンド
男子100m決勝
10組4レーン 河野 智優 11"51 2着 風+4.0
12組4レーン 尾上 太一 11"53 3着 風+4.7
42組3レーン 南里 翔 11"45 1着 風+3.3
男子200m決勝
2組1レーン 表谷 海斗 23"34 8着 風+2.0
6組8レーン 河野 智優 23"91 6着 風+1.4
15組4レーン 南里 翔 23"77 2着 風+1.7
15組6レーン 尾上 太一 23"85 3着 風+1.7
男子800m決勝
4組 濱崎 智樹 1'59"24 1着
第5回日田市陸上記録会
2018.8.18(土) 場所:日田市陸上競技場
男子100m決勝
3組1レーン 永石 朗之 11"34 1着 風+1.9
4組9レーン 南里 翔 11"72 3着 風+0.6
男子1500mタイムレース決勝
2組 濱崎 智樹 4'24"00 1着 総合4位
第2回佐賀長距離記録会
2018.7.28(土) 場所:佐賀県総合運動場 陸上競技場
女子3000m
1組 工藤 悠弓花 11'38"12 17着
1組 江頭 南緒子 12'20"87 27着
男子3000m
5組 財前 大志 8'55"76 7着 ※自己新
男子5000m
2組 下川 一貴 17'00"71 9着
2組 松下 達哉 17'16"69 18着
3組 原田 祥太郎 16'31"02 15着
4組 辻田 浩暉 16'01"55 16着
4組 田子森 将一 16'03"29 17着
第68回九州地区大学体育大会
2018.7.20(金)~7.21(土) 場所:小郡
第1日目(2018.7.20)
男子4×100mR 予選
2組6レーン 表谷 海斗
永石 朗之
河野 智優
尾上 太一 43"28 3着
男子800m予選
3組 濱崎 智樹 2'01"54 1着 →決勝へ
5組 松下 達哉 2'03"15 3着
男子400mH予選
2組3レーン 河野 智優 61"22 4着
男子200m予選
4組3レーン 表谷 海斗 22"92 2着 風-1.6
女子円盤投決勝
比嘉 彩乃 32m99 2位
男子800m決勝
8レーン 濱崎 智樹 2'00"43 4着
第2日目(2018.7.21)
男子10000m決勝
田子森 将一 33'42"45 6着
財前 大志 33'26"09 3着
男子1500mタイムレース決勝
2組 辻田 浩暉 4'22"80 4着 (総合16位)
3組 石丸 健太 4'16"22 8着 (総合10位)
女子1500m決勝
天野 栞 4'59"56 3着
江頭 南緒子 5'37"91 15着
男子100m予選
2組2レーン 尾上 太一 11"81 5着 風-1.1
男子やり投決勝
藤森 啓太 44m75 8位
男子400m予選
1組6レーン 永石 朗之 51"96 3着
4組3レーン 表谷 海斗 51"70 3着
男子3000mSC決勝
原田 祥太郎 10'19"29 10着 ※自己新
男子4×400mRタイムレース決勝
1組 永石 朗之
表谷 海斗
河野 智優
濱崎 智樹 3'29"63 5着 総合9位
第71回西日本学生陸上競技対校選手権大会
2018.6.29(金)~7.1(日) 場所:沖縄
第1日目(2018.6.29)
男子1500m 予選
1組 石丸 健太 4'14"39 12着
第2日目(2018.6.30)
男子10000m 決勝
財前 大志 32'50"11 9着
第1回長崎陸協ナイター記録会
2018.6.23(土) 場所:トランスコスモススタジアム長崎
男子5000m
1組 下川 一貴 16’53”31 10着
1組 吉良 圭介 17’37”65 20着
2組 松下 達哉 16’47”44 19着
4組 辻田 浩暉 15’33”04 13着
7組 財前 大志 14’57”53 7着 ※自己新
第2回学連競技会
2018.6.2(土) 場所:平和台
男子100m 予選
1組1レーン 宮田 航希 10"87 2着 風+0.2 →決勝へ ※大学ベスト
3組1レーン 表谷 海斗 11"47 3着 風-1.1
5組2レーン 尾上 太一 11"98 8着 風-0.7
5組3レーン 河野 智優 11"72 5着 風-0.7
男子800m
2組3レーン 濱崎 智樹 1'57"58 1着 ※自己新 歴代5位更新!!
4組7レーン 松下 達哉 2'01"90 1着 ※自己新
男子200m
1組2レーン 宮田 航希 22"04 4着 風-0.8
男子5000m
2組 高橋 直人 17'20"29 8着
3組 下川 一貴 17'11"30 16着
女子円盤投
比嘉 彩乃 31m65 4位
男子やり投
藤森 啓太 45m96 3位
第88回九州学生陸上競技対校選手権大会
2018.5.18(金)~5.20(日) 場所:博多の森
第1日目(2018.5.18)
男子4×100mR 予選
2組7レーン 永石 朗之
穴井 政行
表谷 海斗
宮田 航希 42"35 5着
男子3000mSC 予選
1組 原田 祥太郎 10’56”34 11着
2組 上田 直人 10’34”05 9着
男子400m 予選
1組8レーン 南里 翔 52"62 4着
4組4レーン 表谷 海斗 51"27 3着 →準決勝へ ※大学ベスト
男子800m 予選
2組2レーン 古賀 紘人 2'07"81 7着
7組8レーン 辻田 浩暉 2'04"50 4着
8組4レーン 濱崎 智樹 1'59"15 3着 →準決勝へ
男子5000m タイムレース
2組 財前 大志 15'37"63 1着(全体16位)
3組 笠木 肇 15'35"91 14着 (全体14位)
第2日目(2018.5.19)
男子200m 予選
7組9レーン 穴井 政行 23"09 4着 風+2.1 →準決勝へ ※自己新
4組6レーン 宮田 航希 22”59 2着 風 -0.5 →準決勝へ
8組6レーン 表谷 海斗 23”31 4着 風 -0.6
女子800m 予選
1組8レーン 天野 栞 2'27"06 3着
男子800m 準決勝
1組3レーン 濱崎 智樹 1'59"09 6着
男子200m 準決勝
2組2レーン 穴井 政行 23"01 7着 風+1.4
3組4レーン 宮田 航希 21”91 4着 風+1.4 ※大学ベスト 西カレB標準突破 歴代3位更新!
男子4×400mR 予選
1組8レーン 表谷 海斗
宮田 航希
濱崎 智樹
南里 翔 3'22"99 5着
第3日目(2018.5.20)
男子100m 予選
2組9レーン 永石 朗之 11”59 6着 風+2.4
8組4レーン 宮田 航希 10"97 3着 風+1.0 →準決勝へ
10組8レーン 穴井 政行 11"17 4着 風+2.6
女子1500m 予選
2組 天野 栞 4'53"08 5着 →決勝へ
2組 工藤 悠弓花 5'07"32 10着 ※大学ベスト
男子1500m 予選
2組 財前 大志 4'13"13 5着
1組 石丸 健太 4'03"25 6着 ※自己新 西カレB標準突破
男子100m 準決勝
2組2レーン 宮田 航希 10”88 7着 風+2.6 ※大学ベスト 西カレB標準突破
男子10000m タイムレース決勝
2組 松本 圭祐 31'57"66 7着(全体7位) ※大学ベスト
2組 田子森 将一 32'45"72 13着(全体15位)
2組 笠木 肇 33'07"79 15着(全体18位)
女子1500m 決勝
天野 栞 4'46"76 6着
第72回福岡県陸上競技選手権大会
2018.5.4(金)
男子走幅跳
登立 智大 6m81 8位 -2.2
女子走幅跳
眞木 みなみ 5m01 15位 +1.2
第45回山口県陸上競技選手権大会
2018.5.4(金)
男子800mタイムレース
5組1レーン 濱崎 智樹 2'03"06 1着 (総合13位)
納戸記録陸上
2018.4.29(日)
男子100m予選
1組1レーン 宮田 航希 11"57 1着 -5.1 →決勝へ
2組6レーン 穴井 政行 11"49 2着 -3.1 →決勝へ
男子800m決勝
4レーン 濱崎 智樹 2'00"50 1着
男子100m決勝
3レーン 穴井 政行 11"39 4着 -2.8
6レーン 宮田 航希 11"37 3着 -2.8
第1回鞘ヶ谷記録会
2018.4.28(土) 場所:鞘ヶ谷
一般高校男子5000m 決勝
3組 吉良 圭介 16’45”88 9着 ※大学ベスト
3組 高橋 直人 16'54"15 12着 ※自己新
5組 辻田 浩暉 15'58"87 12着
5組 石丸 健太 16'24"63 13着
6組 財前 大志 15’15”66 10着 ※自己新
6組 上田 直人 15’23”78 13着
6組 田子森 将一 15'28"43 14着 ※自己新
6組 笠木 肇 15'40"29 18着
朝日記録会
2018.4.21 (土) ~4.22 (日) 場所:博多の森
第1日目 (2018.4.21)
男子200m
3組5レーン 穴井 政行 23"14 5着 -1.0 ※自己新
4組2レーン 宮田 航希 22"33 1着 -1.0
4組8レーン 永石 朗之 23"70 4着 -0.7
男子400mR
2組7レーン 登立 智大
永石 朗之
表谷 海斗
穴井 政行 42"99 1着
第2日目 (2018.4.22)
男子100m
3組2レーン 表谷 海斗 11"42 5着 -1.5
3組6レーン 穴井 政行 11"43 6着 -1.5
4組3レーン 宮田 航希 11"11 1着 -1.9
男子800m
2組7レーン 濱崎 智樹 1'58"22 2着 ※自己新
2組5レーン 辻田 浩暉 2'02"70 5着
男子走幅跳
登立 智大 7m07 1位 +0.7 ※自己新 歴代1位更新!!
佐賀県記録会
2018.4.21 (土) 場所:佐賀
男子400m
8組2レーン 南里 翔 51"59 1着 ※大学ベスト
西日本記録会
2018.4.14(土)~4.15(日) 場所:博多の森
第2日目(2018.4.15)
男子100m
7組2レーン 永石 朗之 11”85 5着 -1.2
男子400m
2組9レーン 濱崎 智樹 52”68 5着
3組3レーン 南里 翔 52”13 6着
4組9レーン 表谷 海斗 51”48 5着
男子走幅跳
登立 智大 6m82 9位 +1.7
女子走幅跳
眞木 みなみ 5m07 8位 +1.5
第1回佐賀長距離記録会
2018.4.8(日) 場所:佐賀県総合運動場 陸上競技場
女子3000m
天野 栞 10’25”21 4着
工藤 悠弓花 11’25”02 18着
男子5000m
1組 吉良 圭介 16’54”98 10着※大学ベスト
1組 高橋 直人 17’21”64 13着
2組 財前 大志 15’29”02 1着
2組 田子森 将一 15’41”74 2着
2組 石丸 健太 15’56”92 7着
3組 松本 圭祐 15’34”02 14着
3組 笠木 肇 15’35”98 16着
3組 上田 直人 16’02”76 22着
第1回学連競技会
2018.4.7(土) 場所:福岡大学
男子100m
7組6レーン 穴井 政行 11”07 3着 +4.7
9組8レーン 永石 朗之 11”76 5着 +3.8
男子1500m
4組 石丸 健太 4'23"82 8着
4組 笠木 肇 4’31”18 12着
男子400m
3組1レーン 南里 翔 54”60 3着
男子200m
4組3レーン 表谷 海斗 23”32 3着 +4.4
6組4レーン 穴井 政行 23”08 1着 +4.8
男子800m
4組 松下 達哉 2’15”33 6着
4組 濱崎 智樹 2’04”48 1着